10 лучших сортов репчатого лука

5. Розовый фламинго F1

Хотите удивить соседей необычным репчатым луком? Заведите на даче «Розового фламинго»! Этот уральский гибрид обладает сладким вкусом (в мякоти содержится 6-7% сахара), а также нетипичным для репчатого лука розовым оттенком чешуи. Идеален для маринадов и салатов.

«Розовый фламинго» устойчив к стрелкованию, подходит для длительного хранения и может расти в открытом и закрытом грунте.

Вегетативный срок – 120 дней, после чего можно собирать округлые плоды весом до 400 грамм. Сажать такой лук лучше на хорошо освещенном и проветриваемом месте, на котором раньше росли помидоры, картофель, огурцы или капуста. Достаточно поливать пару раз в неделю, регулярно удобрять и «Фламинго» будет радовать стабильным урожаем плодов весом до 400 грамм.

4. Стригуновский местный

Этот лук можно назвать старожилом среди российских сортов. Он был выведен еще в 18-м веке жителями села Стригуны. В 1943 году был включен в российский Госреестр. А в 1974 году получил Большую золотую медаль на Лейпцигской весенней ярмарке.

Вкус у «Стригуновского» не для неженок, он очень острый и пряный. Урожайность сорта высокая – до 8 кг с квадратного метра. А продолжительность хранения без потери товарных свойств доходит до года.

«Стригуновский» можно выращивать в любой российской области. В Средней полосе, Сибири и на Урале его рекомендуют выращивать через рассаду, тогда луковицы будут крупными, хотя и созревать будут дольше. С момента всходов до поры урожая проходит 77-98 дней.

3. Snowball

Этот голландец быстро прижился в России благодаря весомым достоинствам, в их числе:

  • Холодостойкость.
  • Хорошая лежкость.
  • Устойчивость к заболеваниям (за исключением мучнистой росы).
  • Неплохая урожайность — до 4,7 кг с квадратного метра.
  • Быстрое созревание – спустя 100 дней после посадки семян.

К составу грунта Snowball крайне неприхотлив, требует полива не чаще 1-2 раз в неделю, однако нуждается в подкормке, рыхлении и прополке. Вкус у этого лука слегка острый.

2. Геркулес F1

Читай продолжение на следующей странице
Остров вкуса
10 лучших сортов репчатого лука
ПАПИЛЛОМЫ НА ТЕЛЕ ВЫВОДЯТСЯ С ПОМОЩЬЮ РЕПЧАТОГО ЛУКА!