10 продуктов, разжижающих кровь и препятствующих образованию тромбов

Для достижения такого эффекта нужно съедать примерно полкило морской рыбы в неделю. К сожалению, на синтезированные омега-БАДы надежды мало — они содержат модифицированные молекулы омега-3. Тогда как в рыбе омега-3 находятся в естественной форме и к тому же сцеплены с другими компонентами. Все это обеспечивает их полное и последовательное усвоение. Ведь организму важно качество поступающих в него полезных веществ. Поэтому, если не удается часто есть рыбу, добавьте в рацион натуральный рыбий жир.

Оливковое масло

Потребление оливкового масла по крайней мере один раз в неделю снижает активность тромбоцитов, благодаря содержащимся в масле антиоксидантам. В ходе исследований было обнаружено, что люди, употреблявшие оливковое масло первого отжима с высоким содержанием фенола, имели более низкий уровень веществ, способствующих образованию тромбов. Только не стоит подвергать оливковое масло термической обработке — так оно теряет свои полезные свойства. Добавляйте его в салаты, соусы, макайте в него хлеб.

Ананас

Тропический плод содержит особый фермент, расщепляющий белки, бромелайн, который считается эффективным средством от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и высокого кровяного давления. Исследования показывают, что бромелайн может разжижать кровь, разрушать тромбы и уменьшать их образование — включайте ананас в рацион, если хотите предотвратить сгущение крови. Также бромелайн обладает противовоспалительными свойствами.

Ромашковый чай

Еще один природный антикоагулянт — трогательная, на первый взгляд, ромашка, которая подавляет активность тромбоцитов и предотвращает свертывание крови. Хотя ромашковый чай считается довольно безопасным, все же будьте аккуратнее с ним, если вы принимаете разжижающие кровь лекарства.

Читай продолжение на следующей странице
Остров вкуса
10 продуктов, разжижающих кровь и препятствующих образованию тромбов
Домашняя тушенка. Быстро, легко и очень вкусно!