КАК СПРАВИТЬСЯ СО СТРЕССОМ И ТРЕВОГОЙ в период неопределенности: советы психологов!

Кто-то ловит себя на том, что тело, наоборот, замирает, и его вообще перестаёшь чувствовать. А мысли как будто начинают уноситься в тревожное будущее. Здесь важно возвращать себя в тело, заземляться. Почувствуйте, что вы можете стоять, опираясь на ноги, чувствуйте своё дыхание, центр своего тела. Ваша задача — вернуться из тревожащего будущего в реальность.

Обращайте внимание на дыхание

Наше тело устроено так, что мы начинаем быстро дышать, как только возникает тревога. Верно и обратное: если мы начинаем дышать медленнее, тревога постепенно утихает. Можно попробовать такой метод:

  1. Вдыхаем, считая про себя до трёх.
  2. Задерживаем дыхание тоже на три счёта.
  3. Выдыхаем на три счёта.
  4. Снова задерживаем дыхание, считая до трёх.

Так мы можем сосредоточиться на дыхании, на процессах, которые происходят в нашем теле. Это очень успокаивает, заземляет и возвращает нас в реальность.

Реальность может быть не так плоха, как рисует нам наше воображение в моменты тревоги. Спросите себя: как я живу сегодня? Действительно ли что-то в моей жизни изменилось? Если изменилось — важно понимать, что вы можете сделать с этой изменившейся реальностью. Может быть, вышло так, что вас сократили. Тогда приходится думать о том, что делать дальше, предпринимать конкретные действия. Если ваше финансовое положение изменилось, важно понять, на что стоит оставлять большую часть средств, что для вас действительно важно, а где вы готовы сократить расходы. Попробуйте подойти к этому вопросу максимально осознанно, вернуть себе контроль над ситуацией, понять, на что вы можете влиять в изменившихся условиях.

Обсудите то, чего вы действительно боитесь

Здесь два аспекта. Первый — про реальность: разберитесь, чего вы боитесь в текущей реальности, что вас сейчас тревожит и пугает. Как и прежде, здесь важно возвращать себе контроль. Спросите себя, что вы можете сделать, на что можете повлиять. Второй аспект касается того, как вы планируете будущее, что о нём думаете.

Вас действительно может беспокоить многое. Попробуйте обсудить это с тем, кому вы доверяете, на кого можете положиться. Подумайте, как справиться с самыми трудными ситуациями.

Отвлекайтесь на то, что интересно

Сейчас наша жизнь такова, что в ней очень много тревоги и волнующих событий. Но это не значит, что в ней нет места для чего-то, что вам действительно важно, интересно, того, что вызывает позитивные эмоции. Может быть, это время для того, в чём вы долго себе отказывали: встречи с друзьями и родными, хобби, интересные книги, фильмы. Не стоит себе отказывать в том, что действительно приносит вам удовольствие и радость. Это по-прежнему наша жизнь, и мы можем выбирать, чем её наполнить, каким будет наш день, что важно в него включить.

Во времена неопределённости важно прислушиваться к себе, находить новые, творческие способы адаптации к реальности и делать то, что для нас ценно и важно.

Тревога — наша нормальная реакция на неопределённость, иногда она может стать слишком сильной и мешать нашему привычному образу жизни. Сейчас с этим сталкиваются многие. В нынешней ситуации прежде всего постарайтесь понять, как влияют на вас новости — возможно, стоит меньше их читать или смотреть. Найдите того, с кем можно обсудить свои переживания, расскажите, чего боитесь. Стройте планы — даже небольшой список задач на день поможет взять реальность под контроль. Прислушивайтесь к своим чувствам и ощущениям, используйте дыхательные техники, когда тревога усиливается. Снова начните делать то, что приносит вам удовольствие, не отказывайте себе в положительных эмоциях и будьте здоровы!

Остров вкуса
КАК СПРАВИТЬСЯ СО СТРЕССОМ И ТРЕВОГОЙ в период неопределенности: советы психологов!
Не рвутся, не сохнут по краям: что я добавляю в тесто, кроме муки, чтобы получить ну очень тонкие и ну очень нежные блинчики!