ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИДЕИ ПОКРАСКИ ЯИЦ НА ПАСХУ

Как известно, многие растения, фрукты и овощи имеют натуральный пигмент, который с легкостью окрашивает некоторые вещи. И во все времена люди пользовались этим эффектом.

Давайте рассмотрим какие они бывают, и как можно их использовать для достижения более насыщенного цвета.

  • Луковая шелуха. При окрашивании дает богатую палитру  от бледно-желтого, до красивого, насыщенного темно-коричневого цвета. Как окрашивать мы подробно рассмотрели выше.
  • Свекольный сок. Благодаря ему можно получить цвет от бледно-розового до бордового.

Для окрашивания в такой цвет, натереть свеклу на терке, залить ее водой и проварить 20-30 мин. Полученный отвар процедить, добавить несколько ложек уксуса и немного соли. Затем дать немного остыть и поместить в него яйца. Варить 10-15 минут, периодически проверяя какой цвет получился. После чего дать настояться.

  • Шпинат. При его использовании получается яркий насыщенный зеленый цвет. Точно также готовим отвар и варим в нем яйца.

Для приготовления настоя требуется просто проварить порезанный шпинат 30-40 мин. Затем поместить в слегка остывший настой подготовленный продукт.

  • Березовые листья. Благодаря отвару и настою хоть свежих, хоть сухих листьев березы также можно получить красивый зеленый цвет.

Залить их кипятком, дать покипеть на медленном огне, пока раствор не станет насыщенного цвета, затем огонь выключить, а листья настоять в воде еще 30 минут.  После чего яйца, подготовленные к покраске, опустить в остывший раствор и варить после закипания 10 мин.

  • Крапива. Также дает при окрашивании зеленый цвет.
  • Лимон. Благодаря настою лимонной кожуры можно получить различные оттенки желтого цвета.
  • Ромашка.  Даст прекрасные и очень нежные оттенки желтого цвета.
  • Куркума и шафран. Дадут прекрасный солнечный оранжевый цвет.
  • Апельсин. Его корочки, настоянные в отваре дадут великолепный золотисто-оранжевый цвет.
  • Краснокочанная капуста. При приготовлении отвара и покраски яиц даст синий цвет.
  • Кофе. Его настой даст теплые бежевые оттенки.

Можно также окрашивать, используя малиновый сок, ягоды черники, голубики, ежевики, клюквы. Или же попробовать сделать это в настоянном черном чае.

Для всех вышеперечисленных натуральных красителей действует одна схема окрашивания.

Универсальный способ окраски яиц на Пасху (для всех натуральных красителей)

1. В кастрюлю налить холодной воды, добавить 1 ст. ложку уксуса. Поместить туда же продукт, который будет являться натуральным красителем.

2. Довести до кипения, выключить огонь, накрыть крышкой и дать настояться 30-40 минут.

3. Яйца комнатной температуры поместить в остывший отвар. На медленном огне довести до кипения. Варить 15-30 минут до нужного цвета.

4. Достать их ложкой, остудить под проточной водой.

5. Если хотите добиться более интенсивного цвета, то положите их снова в отвар. Оставьте на более продолжительное время, можно даже на всю ночь.

Дело в том, что натуральные пигменты менее активны, и поэтому времени на окрашивание требуется больше, чем обычно.

6. Затем обсушите и смажьте растительным маслом.

После чего можно выложить их на блюдо или в корзинку и подать на стол.

При окрашивании каркаде можно получить разный рисунок, полоски, мраморное покрытие и космические картинки. Получается очень оригинально, эффектно и красиво! Даже если просто окрашивать одним лишь чаем, без всяких эффектов, то результат будет  также на высоте.

Окрашивание чаем каркаде достаточно новый способ. Поэтому сейчас он набирает популярность. Берите его на заметку, думаю, что он вам пригодится!

Как красить яйца пищевыми красителями в домашних условиях.

Красить яйца в домашних условиях можно также и при помощи краски, которая продается в магазине.  Ее сейчас можно купить  на любой вкус. Среди огромного предложения можно встретить палитру всего из 4 цветов, а можно приобрести ее и с  более богатой цветовой гаммой. Я встречала упаковки с цветами до 15 различных оттенков.

Как правило, на всех упаковках есть инструкция по применению. Следует внимательно читать её и придерживаться предложенных указаний. В основном рекомендации такие:

  • разводить краску следует непосредственно перед использованием в небольшом количестве воды;
  • разводить ее небольшими порциями, так как под воздействием света и воздуха она быстро теряет свои свойства;
  • не хранить после использования;
  • при взаимодействии с ней пользоваться резиновыми перчатками, чтобы не окрасить кожу рук.

Придерживаясь инструкции, вы получите крашенки различного цвета. Если выдерживать яйца в красителе меньше по времени, то цвет получится более нежный, а если дольше, то соответственно более насыщенный.

Но с такими красителями можно также украсить пасхальные яйца очень оригинально!

Мраморные яйца — окрашивание пищевыми красителями.

Для этого способа нужно иметь пищевые красители.

1. Вначале необходимо отварить, а затем окрасить яйца в яркие светлые цвета. Хороший результат получается из красного, желтого и оранжевого цвета.

2. Затем следует их обсушить.

3. Теперь разводим  водой темные цвета – синий, зеленый, фиолетовый. Каждый цвет в отдельной посуде.

4. Добавляем к каждому цвету 1 чайную ложку растительного масла. Проводим зубочисткой по маслу, чтобы получились масляные дорожки. Чем их больше, тем лучше.

5. Каждое окрашенное в светлый цвет яйцо окунуть в темный цвет только один раз. Использовать для этого перчатки. Затем просушить и смазать растительным маслом.

Существуют и другие, не менее интересные и творческие способы украшения пасхальных яиц. От простейшего украшения бисером, лентами, тканями до знаменитых яиц Фаберже. Некоторые из них делаются для употребления в пищу, а некоторые для любования.

А некоторые и для того, и для другого. И давайте рассмотри как раз такие интересные способы.

Красивый способ покрасить яйца на Пасху.

Если использовать несколько цветных красителей, и окунать в них яйцо не полностью, а только наполовину, или на 1/3, то можно нанести несколько слоев краски. И таким образом можно задать абсолютно любые цвета, в том числе и радужные.

Единственное, о чем следует помнить, что краске надо давать возможность подсыхать после каждого нанесенного слоя.

Для этого надо приготовить либо решетку, либо какую-то подставку, на которую и будем выкладывать частично окрашенные изделия.

Так как процесс этот не быстрый, то надо запастись временем и терпением, но зато результат будет просто отличным. И все непременно будут спрашивать, как вы добились такого замечательного и оригинального результата.

Очень красивый радужный способ окрасить яйца при помощи салфеток

Попробуйте применить следующий способ для получения радужной окраски. Ее можно получить, используя пищевые красители и обычные салфетки. Окрашенные яйца получаются просто удивительными по своей красоте. Причем у вас не получится ни одного похожего друг на друга.

Цвет может получиться совершенно непредсказуемым, он полностью зависит от того, какие будут красители. Если возьмете яркие, кричащие цвета, то и окраска получится такой же яркой. Я же использую нежные перламутровые цвета, поэтому и цвета получились нежными пастельными.

Получается все очень красиво, а делается достаточно просто и быстро! К тому же, и сам процесс очень увлекательный! И согласитесь, иметь на столе такую красоту захочет любая хозяйка!

Оригинальные способы украшения пасхальных яиц.

Способ 1

Для того, чтобы получить узоры из сочетающихся между собой полосок белого и цветного, можно наклеить на яйца в произвольном порядке тонкие полоски скотча. После окончания процесса окрашивания и остывания, скотч снять и нашему вниманию предстанут красивые геометрические узоры.

Способ 2

Полоски потоньше можно получить при помощи использования резинок для денег, так как мы это делали, при окрашивании луковой шелухой.

Способ 3

А при наклеивании риса, получим яркие красочные крапанки (способ также описан в главе об окрашивании луковой шелухой)

Способ 4

Красивые крапанки можно легко получить, вооружившись зубной щеткой. Для этого надо сначала задать  основной тон, а затем при помощи щетки разбрызгать на них капли. Процедура эта может оставить много брызг на столе, поэтому заранее позаботьтесь об этом и застелите его салфетками.

Читай продолжение на следующей странице
Остров вкуса
ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИДЕИ ПОКРАСКИ ЯИЦ НА ПАСХУ
ТАЙНЫ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ИВАНА ПАРШИНА: ЖЕНА И ДЕТИ