ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИДЕИ ПОКРАСКИ ЯИЦ НА ПАСХУ

Способ 5

А если расплавить воск и нарисовать на скорлупе узоры или какой-то рисунок, а затем опустить их в краситель, то можно получить великолепные красивые образцы, которые украсят любой праздничный стол.

Здесь важно, чтобы краска не была горячей, не то воск растопится и рисунок окажется смазанным, либо вообще невидимым.

Wax painted red Easter eggs in a straw nest

Способ 6

А следующий способ в последнее время стал очень популярным. Это также вариант мраморного окрашивания, а в качестве предметов, помогающих в этом, используется газета. Она рвется на небольшие клочки. После чего яйца помещаются в кусок капрона, а газета насыпается вовнутрь, как луковая шелуха. Затем капрон нужно плотно завязать и поставить их вариться.

После того, как они сварятся, охладить их как обычно и затем снять капрон и убрать бумагу. На скорлупе останутся буквы газетного текста.

Способ эффектный, но я его не использую, как-то не очень хочется варить пищевой продукт вместе с типографской краской.

Способ 7

Очень красиво смотрятся образцы с объемным, так называемым 3D эффектом. Сделать это также не сложно. Как обычно окрашиваем, либо натуральным, либо пищевым искусственным красителем, подсушиваем. Тем временем берем 200-250 гр сахарной пудры и перемешиваем ее с обычной водой до кашицеобразного состояния. Сахарную массу помещаем в кондитерский шприц  и наносим красивые объемные узоры.

Получается просто великолепно.

Красим яйца лаком для ногтей

Еще один интересный способ окрашивания при помощи разноцветных лаков для ногтей. Используется техника водного маникюра.

1. Заранее отварить белые яйца комнатной температуры в подсоленной воде.

2. В миску налить воду комнатной температуры. Накапать в нее лак для ногтей. Цвет можно использовать один, два или несколько.

3. При использовании нескольких цветов, их надо капать по очереди в центр.

4. Нарисовать из лака при помощи зубочистки рисунки в виде абстракций, линий, паутинки или цветов.

5. Одеть перчатки, взять образец и обмакнуть его сначала одной, потом другой стороной.  Дать обсохнуть.

Этот способ интересен и в плане дизайна, и в плане творчества. Рисунки получаются оригинальными, не похожими друг на друга и красивыми. Но следует помнить, что лак – это химическое соединение, а не пищевой краситель. Поэтому может есть смысл воспользоваться другими вышеперечисленными способами.

А можно тем же лаком для ногтей просто рисовать фигуры на скорлупе. Тоже есть где разгуляться фантазии.

Чем можно покрасить яйца на Пасху кроме красителей.

Если у вас есть ткань, которая имеет неустойчивую окраску, а говоря простым языком – линяет, то завернув в нее яйцо, можно его окрасить. Для этой цели надо иметь продукт с белой скорлупой.

1. Плотно завернуть подготовленный образец в линяющую ткань. Связать края ниткой.

2. Поместить его в холодную воду, добавить соль, довести до кипения. Варить 10 минут.

3. Слить горячую воду, и залить готовый продукт холодной водой. Когда он остынет, снять ткань. Обсушить и смазать растительным маслом.

Подобным же образом можно использовать и кружево. В этом случае на окрашиваемой поверхности проявится красивый и оригинальный кружевной узор.

Ну вот пожалуй и всё! Сегодня постарались рассказать вам о разных вариантах окрашивания пасхальных яиц. Зная эти базовые способы, и включая фантазию, на их основе можно придумать и другие, не менее интересные.

Всем Вам мира, благополучия и добра! А также тепла, света, жизни без болезней и печали! Если всё это пожелать в канун или день светлой Пасхи, и съесть пару крашенных пасхальных яиц, то всё непременно исполнится!

Доброго всем здоровья! А также с Наступающей Вас Светлой Пасхой! Христос Воскресе!!!

Остров вкуса
ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИДЕИ ПОКРАСКИ ЯИЦ НА ПАСХУ
ЮРИЙ И ЭЛЕОНОРА НИКОЛАЕВЫ: СЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА, СТАВШАЯ СУДЬБОЙ!