КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБНАРУЖИТЬ РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Ежегодно рак груди выявляют у 2 млн женщин. Поэтому так важно следовать рекомендациям врача и проходить профилактические исследования: делать раз в год УЗИ или раз в два года — маммографию. Самообследование тоже ОЧЕНЬ важно! Необходимо периодически ощупывать грудь и если вдруг нашли уплотнение, даже если при этом ничего не болит и чувствуешь себя превосходно, НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! ЭТО МОЖЕТ СПАСТИ ВАМ ЖИЗНЬ!

Как сделать самообследование:

  1. Осмотрите перед зеркалом форму груди и внешний вид кожи сосков с опущенными руками.
  2. Поднимите руки за голову и еще раз осмотрите грудь. Обратите внимание на изменения форму или размеров одной из молочных желез, цвет кожи.
  3. Запрокиньте правую руку за голову. Медленно, круговыми движениями прощупывайте правую грудь, обращая внимание на возможные припухлости и утолщения. Повторите с левой грудью.
  4. Сдавите сосок у его основания большим и указательным пальцами и посмотрите есть ли какие-либо выделения.
  5. Обследуйте грудь в положении лежа. Прощупывайте круговыми движениями с легким надавливанием, начиная с краев молочной железы в направлении
    соска.
  6. Прощупайте круговыми движениями левую и правую подмышечные впадины.

Обратите внимание: самообследование нужно проводить на 6-12 день от начала менструации.

Если вы обнаружили плотные образования в области железы, припухлости, странные выделения из сосков, сморщенную и покрасневшую, рябую кожу, изменение формы груди или увеличение/уменьшение её в размерах, воспаление лимфоузлов в подмышечной впадине, то без промедления следует обратиться к маммологу.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Остров вкуса
КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБНАРУЖИТЬ РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
25 ЛЕТ В ЗАТОЧЕНИИ НА ЧЕРДАКЕ ПО ВОЛЕ МАТЕРИ: ТРАГИЧЕСКАЯ СУДЬБА БЛАНШ МОННЬЕ