КОМУ МОЖНО ВЫДОХНУТЬ, А КОМУ — ПОДГОТОВИТЬСЯ!? ВСЁ САМОЕ ВАЖНОЕ О МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИИ!

Советую обязательно реагировать на повестку, даже если вы не можете участвовать в военных сборах по уважительной причине — например, имеете какое-то заболевание. Лучше всего явиться в военкомат и предоставить соответствующие документы, чтобы не было объявления в розыск и уголовного преследования».

Где могут вручить повестку?

Ее могут предоставить по месту проживания или трудоустройства — закон обязует работодателей помогать военным комиссариатам в их работе по мобилизации граждан. Повестка в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» вручается лично в руки. Мобилизованный должен расписаться, а корешок повестки подлежит возвращению в военный комиссариат.

Как должна выглядеть повестка?

Форма определена приказом министра обороны, на ней должен иметься оттиск гербовой мастичной военной печати военного комиссариата и подпись военного комиссара. Присылаемый документ состоит из двух частей — непосредственно повестка и извещение. В первой сообщается, что на основании законодательства РФ гражданину предлагается явиться в военный комиссариат конкретного района города. Ниже указан адрес комиссариата, название отделений и даже номер комнаты, куда необходимо явиться. В повестке указана причина, например, что явиться необходимо по вопросу военных сборов. Также там указывается дата и время (это может быть даже 7 утра).

Стоит обратить внимание, что в повестке должны быть серия и номер документа, указаны дата и время, на которые вас вызывают, причина вызова (на практике указывают далеко не всегда), должностное лицо, вызвавшее вас, рабочий телефон для связи. Повестка ни к чему не обязывает призывника, если не вручена ему под расписку. Телефонный звонок ее не заменяет.

Что будет с ипотекой мобилизованных?

Мобилизованные граждане могут обратиться в свой банк или микрофинансовую организацию (МФО) за отсрочкой по платежам или уменьшением их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным, и займам на период мобилизации. Об этом сообщает на своем официальном сайте Банк России.

Являются ли те, кто попадает под мобилизацию, невыездными?

В Ростуризме не располагают информацией о введении каких-либо ограничений на выезд за рубеж из РФ в связи с объявлением в стране частичной мобилизации, заявила глава ведомства Зарина Догузова.

«По нашим данным, на текущий момент никаких ограничений на выезд за границу не вводилось. Необходимо дождаться соответствующих официальных разъяснений. Такая информация нами запрошена», — написала глава Ростуризма в своем Telegram-канале.

Как мобилизация скажется на экономике РФ?

Мобилизация предполагает не только привлечение на службу запасников, но изменения в работе государственных институтов. По словам президента Путина, Указ о частичной мобилизации предусматривает дополнительные меры по выполнению гособоронзаказа.

По словам директора центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, увеличение военных расходов в перспективе может привести к росту экономики России.

Специалист отмечает, что основная опасность состоит в том, что санкции в ближайшем будущем не прекратятся.

Остров вкуса
КОМУ МОЖНО ВЫДОХНУТЬ, А КОМУ — ПОДГОТОВИТЬСЯ!? ВСЁ САМОЕ ВАЖНОЕ О МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИИ!
САЛО ГОРЯЧЕГО ЗАСОЛА