ФРЕЙНДЛИХ АЛИСА БРУНОВНА

В 2014 году Алиса Бруновна получила одну из главных ролей в мелодраме «Линия Марты». Картина рассказывала историю письма с извинениями, которое еще в блокадном Ленинграде маленький мальчик написал девочке. Уже в ХХ веке в Санкт- Петербурге главные герои пытаются
доставить послание адресату.

Через три года в фильмографии РР появился новый проект.

Роль суровой, а порой и жестокой преподавательницы хореографического училища в драме
Валерия Тодоровского «Большой» отмечена номинацией на «Золотого орла» в категории «Лучшая актриса».

Алиса Фрейндлих известна не только своими актерскими ролями, но и проникновенными декламациями. Чтение стихов во все времена считалось признаком актерского мастерства, недаром это испытание проходят абитуриенты в актерских училищах, и через рифмованные
строки Фрейндлих раскрывает грани своего таланта. В Сети легко отыскать аудио- и видеозаписи, где актриса читает стихи Анны Ахматовой и Марины Цветаевой, но наибольшей популярностью пользуется «Монолог женщины» Роберта Рождественского в исполнении Фрейндлих.

Актриса является Народной и Заслуженной актрисой Российской Федерации, лауреат Государственной премии России, лауреат Государственных премий России в области литературы. Почетный гражданин Санкт-Петербурга.

В апреле 2019 года Фрейндлих исполнила главную роль в премьере спектакля «Волнение» по пьесе Ивана Вырыпаева, которую драматург написал специально для актрисы. Новой ролью артистка отметила 35-летие своей работы в Большом Драматическом Театре.

Легендарная артистка России Алиса Фрейндлих 27 мая 2019 года, за выдающиеся заслуги и значительный вклад в развитие культуры награждена премий правительства Санкт- Петербурга за 2018 год. Актрисе вручили миниатюрную копию золотой звезды, которая с ее именем торжественно заложена на «Аллее звезд» на Пионерской площади.

Указом Президента России Владимира Путина от 28 октября 2019 года за выдающиеся заслуги в
развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Алисе
Фрейндлих присвоен орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Остров вкуса
ФРЕЙНДЛИХ АЛИСА БРУНОВНА
25 РЕЦЕПТОВ ЗАГОТОВОК ИЗ ЯБЛОК!