Направить письменное обращение к Президенту может любой человек!

Обращение к Президенту может быть составлено в форме жалобы, заявления или предложения.

В адрес Президента можно направить жалобу, предложение или заявление. При подаче обращения лучше сразу отнести его к одному из разделов (жалоба, предложение, заявление)
В разделе «Предложения» можно оставить рекомендации по усовершенствованию системы государственной власти.

Жалобу следует подать в том случае, если вы считаете, что органами власти, судебными или правоохранительными органами нарушены ваши права. Жалоба может быть подана от одного или нескольких лиц, чьи интересы и права нарушены.

При обращении к Президенту за помощью в решении своей проблемы пишут заявление.Действительно ли на письма отвечает сам Президент?
В адрес Президента ежедневно поступают тысячи обращений, которые требуют не только рассмотрения, но и принятия конкретных решений. Владимир Владимирович с таким объемом справиться не сможет просто физически. Поэтому в Администрации Президента функционирует целый отдел, который рассматривает обращения, поступившие в адрес Президента.

Все обращения в адрес Президента рассматриваются в соответствии с законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Срок для рассмотрения составляет 30 дней.
Как и куда писать Президенту?
Обращение в адрес Президента можно направить почтой или электронно.

Для электронных обращений на официальном сайте Президента РФ предусмотрен раздел «Обращение граждан». Для подачи электронного обращения потребуется создать свой личный кабинет на этом сайте. Если обращение было подано электронно, то и ответ поступит в электронном виде.

При направлении обращения почтой, его следует направить по адресу:

103132, Москва, ул. Ильинка, дом 23/16, подъезд 11.

Прежде чем обращаться к Президенту, все-таки следует попытаться решить проблему на региональном уровне. Для этого обращение следует направить по одному из следующих адресов:

• Северо-западный ФО, 199004, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 3-я линия, д. 12.

• Северо-Кавказский ФО, 357500, г. Пятигорск, ул. Красноармейская, д. 10.

• Уральский ФО, 620014, г. Екатеринбург, наб. Рабочей Молодежи, д. 2.

• Дальневосточный ФО, 680030, г. Хабаровск, ул. Шеронова, д. 22.

• Сибирский ФО, 630091, г. Новосибирск, ул. Державина, д. 18.

• Приволжский ФО, 603082, г. Нижний Новгород, Кремль, корп. 1.

• Южный ФО, 344052, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, д. 71/16.

• Центральный ФО, 392000, г. Тамбов, ул. Интернациональная, д. 14.

Рекомендации по составлению письма Президенту
Единого образца или какой-то утвержденной формы обращения к Президенту нет.

В обращении важно последовательно изложить все факты, привести доказательства. Плюсом будут приложенные к письму изображения, текстовые и PDF-файлы, видео-и аудиосообщения. Обращение не должно содержать нецензурных слов или оскорблений в чей-либо адрес.

Обращение обязательно нужно подписать, указать Ф.И.О., обратный адрес. Помните, что анонимные обращения будут оставлены без рассмотрения.

А стоит ли писать Президенту? Преимущества обращения к Президенту
Если есть проблема и решить ее не получается следует обязательно обратиться к Президенту.

Главным преимуществом обращения к Президенту является то, что на все обращения, получаемые другими инстанциями из Администрации Президента, они обязаны дать ответ по существу. Такой ответ будет направлен не только гражданам, но и в Администрацию Президента. Там его обязательно рассмотрят и проанализируют. Поэтому просто отписаться у этих инстанций не получится.
Многие из тех, кто уже писал письмо Президенту рассказывают на всевозможных форумах и социальных сетях, что именно благодаря обращению к Президенту им удалось решить тот или иной вопрос.

Остров вкуса
Направить письменное обращение к Президенту может любой человек!
ЧТО ЖЕ СТАЛО СО СБЕЖАВШИМ ЗА ГРАНИЦУ АЛЕКСАНДРОМ ДЬЯЧЕНКО