10 лучших сортов репчатого лука

8. Эксибишен

Если для вас размер имеет значение, то обратите внимание на сорт лука «Эксибишен». Он вырастает весом до 800 грамм, и отличается высокой урожайностью – 5 кг с квадратного метра. Относится к сортам позднего созревания.

Чтобы головки были крупными, нужно высаживать «Эксибишен» рассадой, если сажать его сразу в грунт, то головки не успеют полностью сформироваться, будут среднего размера, и потеряется основная «изюминка» данного сорта.

Вкус у «Эксибишена» сладкий, но при этом острый и жгучий. Он отлично подходит для заготовок и приготовления лукового супа, но не выдержит длительного зимнего хранения.

К недостаткам данного лука можно отнести боязнь фузариоза. Поэтому семенной материал нужно поливать биопрепаратами на основе сенной палочки.

7. Центурион F1

Этот среднеранний гибрид созревает за 90-100 дней, и рекомендован для выращивания в Центральном регионе РФ. Особенно всем нравиться его высокая урожайность (в среднем, с 1 квадратного метра собирают 4-5 кг «центурионов»), удобная форма и ранее созревание. Тот факт, что лук этого сорта хорошо храниться (до 9 месяцев), также часто упоминается в положительных отзывах. При подкармливании нитроаммофоской урожайность будет выше. «Центурион F1» имеет острый и полуострый пикантный вкус, сочную мякоть, и характерный запах. Он устойчив к болезням, засухе и похолоданию, и практически лишен недостатков.

6. Стурон

К сбору луковиц можно приступать уже на 115-130 день после всходов. Этот голландский сорт прекрасно себя чувствует в Подмосковье и более холодных российских регионах.

«Стурон» — один из самых лежких сортов лука, без потери товарного вида он может пролежать 7-8 месяцев. Он имеет острый, насыщенный, в меру водянистый вкус, подходит и для салатов, и для заготовок, и для первых и вторых блюд. Урожайность отличная – до 8 кг с квадратного метра. Луковицы однородные, небольшие, с красивой золотисто-коричневой чешуей.

Данный вид устойчив к стрелкованию, крайне неприхотлив в уходе, не боится холодов, однако любит супеси и суглинки и подвержен пероноспорозу и мозаике лука. При желании этот лук можно выращивать даже на подоконнике.

Читай продолжение на следующей странице
Остров вкуса
10 лучших сортов репчатого лука
КАБАЧКИ КАК ГРУЗДИ